FAQ

Прежде всего необходимо уточнить, что существует два вида плееров - один называется просто "PSP Media Player", а другой "PSP Media Player AVC". Хотя формат файлов у обоих .pmp, они не совместимы между собой! AVC формат предоставляет лучшее качество видео, к тому же нет проблем с большим битрейтом и видео спокойно проигрывается на 133 мгц. Но есть и недостаток - кодирование в формат AVC занимает больше времени.

Инструкция:
1. Качаем PMP для самой приставки:
__1.1. Если вы решили пользоваться обычным плеером, то - pmp_mod_2_02.rarСкачать
__1.2. AVC плеер - PMPlayer_Advance
2. Распаковываем две папки из архива в x:/PSP/GAME
3. Конвертируем любой видео файл с помощью одной из программ для кодирования в формат pmp (ссылки ниже)
__3.1. Если вы используете простой плеер PMP, то при кодировании нужно выбрать кодек Xvid или Divx (или просто профиль для PMP)
__3.2. Для использования PMP AVC формата, необходимо выбрать кодек x264 (AVC) (или просто профиль PMP AVC)
4. Полученный файл с расширением .pmp кидаем в x:/PSP/VIDEO , заходим в PMP плеер на самой приставке и смотрим видео в сногсшибательном качестве! Учтите, что экран PSP имеет 16,7 млн. цветов, что оставляет позади любой кпк!

Теперь немного о программах для кодирования:
Для кодирования видео можно применить несколько программ, я опишу две: AVItoPMP (основные преимущества: не нужны сторонние кодеки, быстрое кодирование и не используются никакие допольнительные компоненты, вроде FrameWork. Хорошо подходит, когда надо по-быстрому закодировать видео, при этом время имеет значение) и XviD4PSP (основные преимущества: обеспечивает налучшее возможное качество, красивый интерфейс, много возможностей, поддержка кодирования лицензионных dvd дисков напрямую. Идеально подходит, когда хочется получить максимальное качество, например ставить на ночь. Но надо учесть, что для кодирования понадобятся кодеки, AviSynth и FrameWork).

Наиболее частые ошибки:
- Invalid file version: означает, что вы используете не тот плеер. Возможна одна из ситуаций:
1. Видео формата PMP 1.x (устаревший формат), а вы используете плеер формата PMP 2.x - воспользуйтесь утилитой PMP Remuxer v1.00 - просто перенесите pmp видео на иконку утилиты
2. Видео формата PMP 2.x, а вы используете плеер 1.x - тут ясно что делать
3. Видео формата PMP AVC, а вы пытаетесь открыть его плеером PMP 2.x, либо наоборот. Тут лучше поставить на псп оба плеера, тогда легко можно будет определить в каком формате видео...

Как смотреть pmp видео на компьютере?
- Чтобы смотреть pmp видео на компьютере, необходимо поставить этот сплиттер и перезагрузить компьютер:
PmpSplitter1.0.0.7.rar
---------------------------------------------
AVItoPMP

Ссылка на версию 1.2.0.77:
Версия под все процессоры:
http://rapidshare.com/files/10460179/AV … _.rar.html
http://ifolder.ru/796876

Если не разбираетесь в настройках, то поставьте все как на картинке, подходит в большинстве случаев. Стоит еще учесть нюанс с кодированием звука: существует два варианта, Mencoder и BeSweet (BeSweet - лучше по звуку (но может не работать с некоторыми файлами, используйте если уверены). Mencoder - быстрее (и работает всегда)). Если источник имеет моно звук, то необходимо использовть режим BeSweet, так как мюксер принимает только стерео звук (BeSweet преобразует звук в стерео).

Можно также побаловаться с настройками:
Change FPS - Изменить частоту кадров в секунду.
Preview - Просмотреть кусочек видео с выбранными настройками.
use sharp - Добавить чёткости (дольше кодируется)
1-pass - Кодирование в один проход (качество видео немного ухудшится, но гораздо быстрее)

Удачи!

P.S. - Вот вам пример видео в формате pmp:
Трейлер "Мадагаскар" (старый формат, необходимо преобразование в формат 2.00+ : PMP Remuxer v1.00 from PMP v1.xx to PMP v2.xx)
Скачать
Приятного просмотра!

----------------
Альтернативная программа от winnydows:
XviD4PSP video converter for PSP and PC, AVI, DIVX, WMV, MPG, MPE MPEG ASF MOV...

Программа для конвертирования видео. Поддерживает PSP, iPOD и PC.

Импортируемые форматы:
AVI DIVX ASF MPG MPE M2V MPEG VOB TS M2P D2V MOV QT 3GP HDMOV RM RAM RMVB RPX SMI SMIL MKV OGM WMV DVR-MS PMP FLV.

Экспортируемые форматы:
PMP AVC, MP4 PSP 2.80, MP4 PSP 480, MP4 iPod, MP4 iPod 640, MP4 PS3, MP4, AVI, AVI DV PAL, AVI DV NTSC, MPEG-2 PAL, MPEG-2 NTSC.

Минимальные требования к системе:
Windows Vista или Windows XP SP2.
Microsoft .NET Framework 3.0
или Microsoft .NET Framework 2.0
DirectX Update-Check
Windows Media Player 11

Для Windows Vista фреймворк не нужен, но обновление DirectX до 9.0с строго рекомендуется.

Real Alternative 1.50 - проинсталируйте если хотите перекодировать файлы .rm или .rmvb.
QuickTime Alternative 1.76 - проинсталируйте если хотите перекодировать файлы .mov, .qt, .3gp или .hdmov.

PMPModAVC 1.02M J SUB - проигрыватель файлов PMP AVC (PMP с кодеком h.264).
Поддерживает субтитры и продолжение просмотра.
Данный плеер позволяет смотреть видео на PSP в самом высоком качестве.

Программа использует встроенные в систему декодеры видео файлов.
Программа может некорректно работать если у вас установлен кодек-пак!!!
Программа конфликтует с Outpost Firewall
Программа конфликтует с Microsoft Office Groove

Топик по XviD4PSP
Скачать свежую версию XviD4PSP

Часто Задаваемые Вопросы (создал KnightOrc, перевёл KakTOC ):
В=Вопрос; О=Ответ.

В: Могу ли я использовать Кодек-Паки с программой Xvid4PSP?
О: Нет, Кодек-Паки могут вызвать конфликты с программой, используйте только ffdshow если это возможно.

В: Какие различия между Turbo, Simple, Ultra и Extreme режимами?
О: Уровень обноружения движения, который кодек будет использовать, Turbo мало эффективен но очень быстр, Simple медленнее но более эффективен, Ultra и Extreme самые эффективные но медленнее всех.

В: Какие различия между 1-pass, 2-pass, 3-pass и Quantizer?
О: 1-pass делает единственный проход, быстро но bandwidth используется не эффективно. 2-pass делает первый проход что бы обнаружить где необходимо больше битов и второй проход что бы закодировать видео используя эту информацию, bandwidth используется эффективно и качество лучше. 3-pass не сильно отличается качеством от 2-pass. Quantizer использует постоянный битрейт что бы закодировать видео.

В: Могу ли я выбирать субтитры в *VOB файлах?
О: Нет, но это запланировано на будущее.

В: Как я могу закодировать DVD в нужный мне формат?
О: Если он незашифрован просто нажмите кнопку "DVD" и выбирете *.VOB файлы. Если он зашифрован то с помощью DVD Shrink в re-author mode сохраните видео на HDD (жесткий диск) (без компрессии, выберите только PGC и аудио/субтитры которые будете использовать) и используйте кнопку "Open" что бы выбрать *.VOB файлы. Не используйте DVD Decrypter!

В: Как мне перенести моё сконвертированное видео на PSP?
О: Перейдите в папку где сохранено видео, нажмите на видео правой кнопкой мышы и выберите "Copy/Move to PSP".

В: Программа XviD4PSP совместима с Операционной Системой Windows Vista?
О: Да, но AviSynth не совместим с Microsoft Groove, так что удалите его.

В: Программа Xvid4PSP требует для своей работы Microsoft .Net Framework 2.0/3.0?
О: Да, сейчас программа работает на версиях 2.0 и 3.0, в будущем программа будет требовать версию 3.0+.

В: Программа Xvid4PSP работает на Windows 2000 и ниже?
О: На Windows 2000 программа работает, WinME/98/SE не известно. Win2K и ниже не потдерживают Microsoft .Net Framework 3.0, поэтому мы рекомендуем вам использовать Windows XP или Windows Vista.

В: Программа Xvid4PSP поддерживает multi-threading?
О: Да.

В: Могу ли я пожертвовать что нибудь для этого проэкта?
О: Да, нажмите кнопку "Donate".

В: Могли бы вы добавить поддержку (какого нибудь формата) в программу Xvid4PSP?
О: Это зависит от многих вещей, таких как доступность кодировщиков и пригодность формата. Что бы добавить и протестировать новый формат понадоится время, так что спрашивайте и будте терпеливыми.

В: Что такое SBC?
О: Saturation, Brightness и Contrast (Насыщенность, яркость и контраст). Если ваши видео страдают от красных шлейфов (эффект от медленного экрана PSP) вам следует поставить GhostBuster. Увеличение насыщенности, не повышая контраст и немного увеличивая яркость, и цвета станут казаться более интенсивными.

В: Сделаете ли вы формат PMF исходящим?
О: Нет.